Ich habe 4(!) Physikaufgaben von meinem Physiklehrer bekommen. Leider bin ich eine totale Niete in Physik und wollte mal fragen ob mir jemand helfen könnte.
Wenn er/sie es sich zutraut könnte ich die Fragen schnell per e-mail versenden.
DANKE!!!!!!
(Es geht um Newton und ähnliches)
Wenn er/sie es sich zutraut könnte ich die Fragen schnell per e-mail versenden.
DANKE!!!!!!
(Es geht um Newton und ähnliches)
Wie groß sind Hangabtriebs- und Normalkraft an einer schiefen Ebene nut 20° Neigung bei einem Körper mit der Masse 30 Kg? Bei welchen Winkeln ist Fh=G/2
Fh=G bzw. Fh=0
Fh=G bzw. Fh=0
Fh = Fg * sin alpha
also: Fh = (30 Kg * 9,81 m/s²) * sin20°
PS: Taschenrechner muss auf DEG stehen.
Heraus kommen rund 100,656 N.
Die Normalkraft wirkt immer senkrecht nach unten.
Fg = m * a
Fg = 30 Kg * 9,81 m/s²
Fg = 294,3 N
also: Fh = (30 Kg * 9,81 m/s²) * sin20°
PS: Taschenrechner muss auf DEG stehen.
Heraus kommen rund 100,656 N.
Die Normalkraft wirkt immer senkrecht nach unten.
Fg = m * a
Fg = 30 Kg * 9,81 m/s²
Fg = 294,3 N
In der Oberstufe. Kommt auf die Schule an. Nach der 10. oder der 11. so weit ich weiß.
@Enrico, danke!!!!!!!!!! Tausend mal danke!!!!!
@ Draconis: Genau das. Hattest dzu das auch mal? Hast du das im Moment? Hast vielleicht ein paar Lösungen davon? Bin ne Flasche in Physik =((((((
@ Draconis: Genau das. Hattest dzu das auch mal? Hast du das im Moment? Hast vielleicht ein paar Lösungen davon? Bin ne Flasche in Physik =((((((
Sorry, hab das mit ´den Winkeln überlesen.
Wenn es dir noch hilft:
1. Fh = G/2 Du meinst bestimmt Fh = Fg/2
(also wann ist die Hangabtriebskraft halb so groß, wie die Normalkraft.)
Laut gleichung ( Fh = Fg * sin alpha) muss also der Sinus gleich 1/2 sein.
also: sin alpha = 1/2
(Taschenrechner: shift sinus 1/2 eingeben.)
Heraus kommt éin Winkel von 30°
2. Die Normalkraft ist gleich der hangabtriebskraft, wenn der Winkel 90° ist (also freier Fall an einer Wand oder so)
3. Die hangabtriebskraft ist gleich Null, wenn der Winkel 0° beträgt, also kein Hang vorhanden ist.
Wenn es dir noch hilft:
1. Fh = G/2 Du meinst bestimmt Fh = Fg/2
(also wann ist die Hangabtriebskraft halb so groß, wie die Normalkraft.)
Laut gleichung ( Fh = Fg * sin alpha) muss also der Sinus gleich 1/2 sein.
also: sin alpha = 1/2
(Taschenrechner: shift sinus 1/2 eingeben.)
Heraus kommt éin Winkel von 30°
2. Die Normalkraft ist gleich der hangabtriebskraft, wenn der Winkel 90° ist (also freier Fall an einer Wand oder so)
3. Die hangabtriebskraft ist gleich Null, wenn der Winkel 0° beträgt, also kein Hang vorhanden ist.
Logge dich ein um einen Beitrag zu schreiben.